SERVIZIO PER LA PROMOZIONE DEL SOSTEGNO ECONOMICO ALLA CHIESA CATTOLICA
della Conferenza Episcopale Italiana

Rendiconto

21 settembre 2017

La 70ª Assemblea Generale della Conferenza Episcopale Italiana ha preso atto che, come comunicato dal Ministero dell’Economia e delle Finanze (1), la somma relativa all’otto per mille dell’IRPEF assegnata alla Chiesa Cattolica per il 2017 risulta pari ad euro 986.070.639,38 determinati da euro 1.012.493.224,92 a titolo di anticipo dell’anno 2017, ed un conguaglio sulle somme riferite all’anno 2014, negativo di euro 26.422.585,54 . Considerate le proposte di ripartizione presentate dal Consiglio Permanente, sono state approvate le seguenti assegnazioni:


(migliaia di euro)20162017
totale DISPONIBILE1018842986070
Esigenze di culto e pastorale398842361070
Alle diocesi (per culto e pastorale)156000156000
Edilizia di culto140000110000
Nuova edilizia di culto Nuova edilizia di culto 8000040000
Tutela beni culturali ecclesiastici Tutela beni culturali ecclesiastici 6000070000
Fondo per la catechesi e l’educazione cristiana 4884243070
Tribunali Ecclesiastici Regionali1300013000
Esigenze di rilievo nazionale4100039000
Interventi caritativi270000275000
Alle diocesi (per la carità)145000150000
Terzo Mondo8500085000
Esigenze di rilievo nazionale4000040000
Sostentamento del clero350000350000
Accantonamento a futura destinazione per culto, pastorale e carità00
TOTALE A PAREGGIO101884986070
 


(1) I dati trasmessi dal Ministero dell’Economia e delle Finanze nell’anno 2017 e relativi alle dichiarazione dell’anno 2014 (redditi 2013) indicano che la percentuale delle scelte a favore della Chiesa Cattolica è stata pari all’81,23%. Si noti che il sistema prevede che l’anticipo dell’anno 2017 venga valutato sulla base delle scelte relative a 3 anni prima.

ALLEGATI